Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам, сообщил министр

Минздрав заявляет, что большинство ординаторов будут подготовлены для конкретных медучреждений по целевым контрактам. С 2020 года приём в медицинские программы существенно вырос; введён закон об обязательной отработке до трёх лет для выпускников медвузов.

Ключевое

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году пройдут обучение по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что будущие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в заранее подготовленные учреждения.

Рост приёма и плановые показатели

  • С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.
  • В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона.

В случае невыполнения обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Дальнейшие инициативы

Ранее появлялись предложения распространить схожие правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей. Также звучали инициативы о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.