В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Инициатива на петербургском форуме

Заместитель министра юстиции на сессии Петербургского международного юридического форума ««Зонтик безопасности» евразийской интеграции» заявил о необходимости принятия общего для стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативного акта, направленного на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал заместитель министра юстиции.

Страны ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По словам выступавшего, в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ аналогичных норм пока нет.

Отдельно в докладе отметили, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».