Инициатива на петербургском форуме
Заместитель министра юстиции на сессии Петербургского международного юридического форума ««Зонтик безопасности» евразийской интеграции» заявил о необходимости принятия общего для стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативного акта, направленного на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал заместитель министра юстиции.
Страны ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
По словам выступавшего, в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ аналогичных норм пока нет.
Отдельно в докладе отметили, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».