В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления со стороны России

Минобороны объявило о проведении в Гродненской области учений с участием военкоматов (17–26 июня). В ряде районов вызывают запасников для сверки учётных данных на фоне усиления давления на белорусское руководство по участию в эскалации конфликта с Украиной.

О чем сообщили власти

Минобороны Беларуси объявило о проведении в Гродненской области с 17 по 26 июня мобилизационных учений с участием военкоматов. В рамках мероприятий планируется отрабатывать вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.

Сообщается, что с 20 июня по 2 июля в Ошмянском районе будут вызывать запасников для контрольной явки и сверки учётных данных в пункты сбора военнообязанных. Всего планируется оповестить около двух тысяч человек.

Ведомство отмечает, что при необходимости данные о прибывших на учения будут обновлены в учётных документах. Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учениях для совершенствования военных знаний, освоения вооружения и техники и отработки задач, требующих оперативных решений.

Контекст и политическое давление

По сообщениям источников, с начала 2026 года увеличилось давление на белорусское руководство с требованием участвовать в эскалации конфликта с Украиной. В случае отказа обсуждаются возможные финансовые последствия для Минска.

В переговорах также обсуждаются варианты расширения военной деятельности, включая проведение операций против стран НАТО, — говорят собеседники.

Кorpus учений и другие тренировки

С начала года в республике проводятся разноплановые учения силовых структур: маневры с поднятием подразделений по тревоге, учения милиции и внутренних войск по отработке разгона протестов, а также тренировки по защите населения и территорий при условных ракетных ударах и чрезвычайных ситуациях.

В ряде областей также проходили учения с участием территориальной обороны и формирований добровольного ополчения.