О чем сообщили власти
Минобороны Беларуси объявило о проведении в Гродненской области с 17 по 26 июня мобилизационных учений с участием военкоматов. В рамках мероприятий планируется отрабатывать вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Сообщается, что с 20 июня по 2 июля в Ошмянском районе будут вызывать запасников для контрольной явки и сверки учётных данных в пункты сбора военнообязанных. Всего планируется оповестить около двух тысяч человек.
Ведомство отмечает, что при необходимости данные о прибывших на учения будут обновлены в учётных документах. Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учениях для совершенствования военных знаний, освоения вооружения и техники и отработки задач, требующих оперативных решений.
Контекст и политическое давление
По сообщениям источников, с начала 2026 года увеличилось давление на белорусское руководство с требованием участвовать в эскалации конфликта с Украиной. В случае отказа обсуждаются возможные финансовые последствия для Минска.
В переговорах также обсуждаются варианты расширения военной деятельности, включая проведение операций против стран НАТО, — говорят собеседники.
Кorpus учений и другие тренировки
С начала года в республике проводятся разноплановые учения силовых структур: маневры с поднятием подразделений по тревоге, учения милиции и внутренних войск по отработке разгона протестов, а также тренировки по защите населения и территорий при условных ракетных ударах и чрезвычайных ситуациях.
В ряде областей также проходили учения с участием территориальной обороны и формирований добровольного ополчения.