Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов выразил сомнение в том, что подготовленный правительством план по выходу из топливного кризиса окажется действенным.
По его словам, в стране заметно сократилось производство бензина, о чём свидетельствуют официальные данные: индекс производства в мае упал на 15%.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?»
Буланов также прокомментировал идею корректировки демпфирующего механизма и частичной компенсации из бюджета стоимости ввозимого топлива, в том числе белорусского бензина. Он считает, что в итоге эти расходы лягут на налогоплательщиков.