ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс» после выявления нарушений антисанкционного регулирования и фактов внесения депозитарием записей задним числом.

Регулятор отмечает, что участникам финансового рынка неоднократно напоминали о необходимости соблюдения норм антисанкционного регулирования, а также выявил систематические нарушения требований к депозитарному учёту.

По данным Центробанка, все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Чтобы дать возможность перевести ценные бумаги в другие депозитарии, установлен переходный период длительностью шесть месяцев для завершения обязательств компании.

Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В компании утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали представить варианты решения ситуации в течение дня.

Реакция рынка

После новости российский фондовый рынок резко вырос: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2 314 пунктов.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий регулятора и шагов самой компании по переводу депозитарных операций и защите интересов клиентов.