Рябков: США отходят от договорённостей из Анкориджа и сближаются с антироссийской политикой Европы

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на «Примаковских чтениях», заявил, что США фактически отходят от базовых договорённостей, которые были достигнуты президентами России и США почти год назад в Анкоридже.

«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определенный отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определенное сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».

По его словам, прежде всего это касается Великобритании, Франции и Германии. Рябков также критически отозвался о руководстве Еврокомиссии, обвинив европейских чиновников в стремлении к «стратегическому поражению России» и в несоблюдении интересов безопасности граждан стран ЕС.