Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина высказала опасение, что предложенный закон о запрете домашнего насилия может отпугнуть мужчин от вступления в брак.
«Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать».
По словам Останиной, молодые люди могут начать опасаться, что даже невинное прикосновение будет трактоваться как насилие, поэтому к инициативе нужно подходить очень внимательно.
Как вы считаете, оправданы ли такие опасения и какие меры помогут сбалансировать защиту жертв и права граждан?