Государственный пакет крупнейшего в России портового оператора — Новороссийского морского торгового порта (НМТП) — планируют продать стратегическому инвестору напрямую, а не через биржевое размещение, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
«Это будет не на фондовом рынке размещение, это будет M&A, то есть это будет продажа пакета», — сказал Моисеев.
По его словам, сделка находится в высокой степени готовности и может состояться уже этой осенью. Оценка активов подходит к завершению, а необходимые административные процедуры планируют оформить к сентябрю.
Ключевые детали
- Формат продажи: прямая сделка M&A, а не публичное размещение на фондовом рынке.
- Таймлайн: возможное завершение сделки — осень, ориентировочно к сентябрю.
- Активы: портовые терминалы в Новороссийске, Приморске и Балтийске.
- Структура владения: крупнейший акционер — Транснефть (более 60%), государство напрямую владеет 20%, остальное — у частных инвесторов, в том числе на бирже.
Правительство включило 20%-ный пакет НМТП в программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 годы.