Норма обязательных продаж бензина на бирже сокращена с 15% до 10% на три месяца — Новак

С 1 июля правительство временно снизило долю бензина, подлежащую обязательной продаже через биржу, с 15% до 10%. Освободившиеся объёмы планируется направить сельхозпроизводителям и другим социально значимым потребителям; норматив для дизеля останется на уровне 16%.

Вице‑премьер Александр Новак сообщил, что правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% на три месяца — с 1 июля.

«Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено», — заявил Новак на съезде партии «Единая Россия».

Норматив обязательных биржевых продаж — это доля производимого топлива, которую нефтеперерабатывающие компании обязаны реализовывать через Санкт‑Петербургскую международную товарно‑сырьевую биржу. Его цель — формирование прозрачных рыночных индикаторов цен и обеспечение внутреннего рынка топливом.

Инициатива по снижению норматива была выдвинута 17 июня Федеральной антимонопольной службой и Минэнерго. Освободившиеся объёмы планируется адресно направить сельскохозяйственным предприятиям и другим «социально значимым потребителям». Норматив биржевой продажи дизельного топлива останется без изменений — на уровне 16%.